Какие права и обязательства имеют жительнице общежитий? |
18.09.2010 12:21 |

Согласно правил внутреннего распорядка в студенческих общежитиях учебных заведений Министерства образования и науки Украины жители общежития имеют право:
- пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием и инвентарем общежития;
- Требовать своевременного ремонта или изменения оборудования, мебели, постельных принадлежностей и другого имущества общежития, а также устранения недостатков в бытовом обеспечении;
- избирать студенческий совет общежития и быть избранным в его состав;
- участвовать через студенческий совет в решении вопросов, связанных с улучшением жилищно-бытовых условий, организации воспитательной работы и досуга, работы обслуживающего персонала и других;
- обращаться с жалобами к руководству учебного заведения на работу обслуживающего персонала и жилищно-бытовые условия, не соответствующие требованиям Положения об общежитии и нормам оборудования и содержания общежитий.
Жители общежития обязаны:
- знать и строго соблюдать правила внутреннего распорядка и распорядка дня в общежитии;
- соблюдать чистоту и порядок в жилых комнатах, местах общего пользования и участвовать во всех видах работ, связанных с самообслуживанием, ежедневно убирать жилые комнаты и блоки;
- бережно относиться к государственной собственности - помещений, оборудования, имущества общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду;
- своевременно вносить плату в установленных размерах за пользование общежитием, постельными принадлежностями и за все дополнительные платные услуги, которыми они лично пользуются.
- вовремя давать заявки на ремонт электрического, сантехнического оборудования и мебели;
- возместить причиненные материальные убытки в соответствии с действующим законодательством;
- обо всех чрезвычайных событиях в общежитии срочно извещать заведующего общежитием и студенческий совет;
- соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности при пользовании электрическими и газовыми приборами, не устанавливать без разрешения администрации общежития дополнительные электропотребляющие приборы (личные электробытовые приборы и радиоаппаратура жителей подлежат регистрации у заведующего общежитием.
- при оставлении общежитии на длительное время (более 1-й недели), а также при выезде на каникулы или практику, письменно предупреждать заведующего общежитием (указать адрес, куда выбыл), полученное имущество и ключи от комнаты сдать заведующему общежитием, а личные вещи - к камеры хранения.
|