Может студент учиться по индивидуальному графику?
18.09.2010 14:43

Может студент учиться по индивидуальному графику?В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Украины от 2 июня 1993 № 161, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины. 23 ноября 1993 за № 173, утверждено Положение об организации учебного процесса в высших учебных заведениях. Этим Положением урегулирован вопрос индивидуального учебного плана, индивидуальных занятий, а также индивидуальных сроков сдачи зачетов и экзаменов, они также регулируются пунктами 2.4, 3.7.1 и 3.12.2.2.

Согласно этим пунктам:

1) индивидуальный учебный план студента составляется на основании рабочего учебного плана на каждый учебный год и утверждается в порядке, установленном высшим учебным заведением;

2) индивидуальные учебные занятия организуются по отдельному графику с учетом индивидуального учебного плана студента. Виды индивидуальных учебных занятий. их объем, формы и методы проведения, формы и методы текущего и итогового контроля (кроме государственной аттестации) определяются индивидуальным учебным планом студента;

3) высшее учебное заведение может устанавливать студентам индивидуальные сроки сдачи зачетов и экзаменов.
То есть, каждый вуз определяет своим внутренним документом порядок утверждения индивидуального учебного плана и перечень должностных лиц в высшем учебном заведении, которые уполномочены предоставлять такой индивидуальное разрешение и устанавливать индивидуальный учебный план и график учебного процесса, а также возможность делегировать такие полномочия с указанием кому именно.