При каких условиях может быть отчислен студент из высшего учебного заведения?
18.09.2010 14:38

При каких условиях может быть отчислен студент из высшего учебного заведения?Согласно статье 45 Закона Украины «О высшем образовании» студент может быть отчислен при следующих условиях:
по собственным желанием;
за невыполнение учебного плана;
за нарушение условий контракта;
в других случаях, предусмотренных законами.

Лица, которые учатся в высших учебных заведениях, могут прерывать учебу в связи с обстоятельствами, которые делают невозможным выполнение учебного плана (по состоянию здоровья, призывом на военную службу в случае потери права на отсрочку от нее, обучения или стажировки в образовательных и научных учреждениях иностранных государств и т.п.). Лицам, которые прервали обучение в высших учебных заведениях, предоставляется академический отпуск.

Восстановление на обучение лиц, отчисленные из высших учебных заведений, осуществляется во время каникул.

Необходимо отметить, что отчисления несовершеннолетних студентов осуществляется
по согласованию со службой по делам несовершеннолетних местных органов исполнительной власти.