При каких условиях может проводиться обыск?
18.09.2010 12:58

Обыск может производиться по постановлению следователя и только с санкции прокурора или его заместителя. В неотложных случаях обыск может быть произведен без санкции прокурора, но с последующим сообщением прокурору в суточный срок о произведенном обыске и его результаты.

Обыск жилища или иного владения лица, за исключением неотложных случаев, проводится только по мотивированному постановлению судьи. В неотложных случаях (необходимость спасения жизни личности и имущества, непосредственное преследование лиц, подозреваемых в совершении преступления, обыск жилища или иного владения лица может быть проведено без постановления судьи и указания в протоколе причин) (ст. 177 Уголовно-процессуального кодекса Украины, далее - УПК).

Обыскиваемого, понятым и соответствующим представителям должно быть разъяснено их право присутствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, эти заявления подлежат занесению в протокол (ст.181 УПК).

Перед обыском или выемкой следователь предъявляет постановление лицам, занимающих помещения (ст. 183 УПК).